sábado , febrero 4 2023

Entrega Gobierno de Sonora Premio Estatal de la Juventud 2022 “El Presente es Nuestro”

Hermosillo, Sonora; 14 de diciembre de 2022.- En Sonora, las y los jóvenes son generadores de cambios, por lo cual cuentan con un lugar preponderante en la actual administración estatal, destacó Álvaro Bracamonte Sierra.

En el marco de la entrega del Premio Estatal de la Juventud 2022, el secretario de Gobierno anunció que las y los ganadores formarán parte activa, a través de un consejo ciudadano, de las decisiones que se tomen en el Instituto Sonorense de la Juventud (ISJ) en favor de toda esta generación.

“Necesitamos a los jóvenes generando cambios. No temamos a los cambios, no temamos a que no cambien las cosas. Debemos seguir abonando, seguir sumando a este Sonora, a un Sonora de oportunidades”, indicó.

Rebeca Valenzuela Álvarez, directora general del Instituto Sonorense de la Juventud, informó que de entre 700 mil jóvenes que habitan en la entidad se galardonó a 24 jóvenes que destacaron en distintas categorías.

“Estamos muy emocionados porque es un día de fiesta, porque hoy comienzan a construir esos pilares tan fuertes de esos sueños que han pedido con tanta añoranza. Hoy, vamos a conocer a los 24 gigantes de Sonora, esos 24 gigantes salen nada más y nada menos de entre poco más de 700 mil jóvenes que habitan en el estado”, comentó.

Guillermo Rafael Santiago Rodríguez, director del Instituto Mexicano de la Juventud (Imjuve), mencionó que en Sonora se está construyendo la transformación con el esfuerzo de todas y todos los jóvenes de la entidad.

María Paulette Moreno, finalista del Premio Estatal de la Juventud, destacó que las y los jóvenes de Sonora están trabajando por el presente y futuro del país, marcando la diferencia a través de su esfuerzo.

“Somos un grupo de jóvenes y somos el presente y el futuro de nuestro país, estado y municipios, en el cual cada uno de nosotros estamos intentando marcar la diferencia y poder dejar huella”, señaló.

Presentes: Wendy Briceño Zuloaga, secretaria de Desarrollo Social en Sonora; Adolfo Salazar Razo, jefe de Oficina del Ejecutivo Estatal; José Luis Alomía Zegarra, secretario de Salud; Lorenia Valles Sampedro, directora general de DIF Sonora; Guillermo Noriega Esparza, secretario de la Contraloría General; Paulina Ocaña Encinas, coordinadora general del Sistema Estatal de Comunicación Social; Karina Zárate, diputada local; Armando Villa Orduño, secretario de Economía; Silvia Álvarez Amaya, presidenta de Canacintra Hermosillo; y Rodrigo Arturo Rosas Burgos, director general de Cobach.

Ganadores del Premio Estatal de la Juventud 2022 “El presente es Nuestro”

.Prospecto Juvenil Académico y Deportivo -Alana Paola Armenta Valdez
.Logro Académico Categoría A- Miguel Yared Valenzuela Rodríguez
.Logro Académico Categoría B Julietth Fernanda Contreras Venegas
.Logro Científico o tecnológico Categoría A -Aylin Fernanda Castro Tanori y Mario Sebastián Tapia López
.Logro Científico o tecnológico Categoría B- Daniel Montoya González
.Expresiones Artísticas y Artes populares Categoría- A Sandra María Pérez León Gutiérrez
.Expresiones Artísticas y Artes populares Categoría B -Oscar René Mayoral Landavazo
.Compromiso Social Categoría A- Jóvenes Creando el Cambio
.Compromiso Social Categoría B -Rescate Juvenil Sonora
.Fortalecimiento a la Cultura Indígena Categoría A- Denisse Daniela Bacasegua Atondo
.Fortalecimiento a la Cultura Indígena Categoría B -Matías Valenzuela Estévan
.Protección Ambiental y Protección Animal Categoría A -Juntos por Cajeme
.Protección Ambiental Categoría B- Julio Hernández Gómez
.Protección Animal Categoría B- Velma Yael Chávez Licón Animal
.Ingenio Emprendedor Categoría A- Danna Thais Sierras Holguín
.Ingenio Emprendedor Categoría B -Claudia Carolina Celaya Córdova
.Discapacidad e Integración Categoría A- Suyune Mildreth Villegas Gámez
.Discapacidad e Integración Categoría B -Ramsés Adrián Valdez
.Aportación a la Cultura Política la Democracia y los Derechos Humanos Categoría A- José Carlos Valenzuela Perea
.Aportación a la Cultura Política la Democracia y los Derechos Humanos Categoría B- Gerardo García Castro
.Logro y Trayectoria Deportiva Categoría A- Cristian René Valdez García
.Logro y Trayectoria Deportiva Categoría B- Martha Sofía Tapia Vallejo
.Liderazgo Juvenil A -Abraham Jacobo Martínez
.Liderazgo Juvenil B Celia- Verónica Chávez Hernández

Check Also

Más de 32 mil alumnos registrados en las primeras horas del proceso de Preinscripciones en Línea: SEC
• Finalizarán el miércoles 15 de febrero.

Hermosillo, Sonora; 1 de febrero de 2023.- De forma organizada, sin contratiempos y con apego …