domingo , mayo 19 2024

Estudiantes de primaria y secundaria representarán a Sonora en concurso nacional de Matemáticas.

Hermosillo, Sonora; 6 de julio de 2023.- Tras superar exitosamente varias etapas eliminatorias, en la que participaron cerca de 25 mil niños, niñas y adolescentes, nueve estudiantes de primaria y secundaria fueron seleccionados para representar a Sonora en la Séptima Olimpiada Mexicana de Matemática para Educación Básica.

En febrero de este año, la Secretaría de Educación y Cultura (SEC) y la Universidad de Sonora (Unison) convocaron al alumnado de cuarto, quinto y sexto grado de primaria, así como de primero y segundo grado de secundaria, a participar en la Olimpiada Estatal de Matemáticas para Educación Básica 2023.

Cada uno de los concursantes, agrupados en tres niveles: Primer Nivel, estudiantes de cuarto y quinto grado de primaria; Segundo Nivel, estudiantes de sexto grado de primaria y primero de secundaria y Tercer Nivel, estudiantes de segundo grado de secundaria, tuvieron que resolver un examen que contenía diez problemas en formato de opción múltiple.

Luego de destacar en las etapas eliminatorias, Mateo, Dylan, Mariana, Chelsea, Sebastián, Jesús Alejandro, André, Damián y Rolando, obtuvieron el mayor puntaje, por lo que conforman la Delegación Sonora 2023 que acudirá al certamen nacional a celebrarse el mes de septiembre.

Durante la ceremonia de premiación, encabezada por autoridades educativas de la SEC y directivos de la Unison, los menores recibieron un equipo de cómputo que les servirá de apoyo en sus estudios.

Asimismo, se les informó que el equipo de entrenamiento olímpico del Departamento de Matemáticas de la Unison brindará un programa de capacitación durante los meses previos a la Séptima Olimpiada Mexicana de Matemática para Educación Básica.

Este tipo de actividades, mencionaron los organizadores, promueven el estudio de las matemáticas en forma creativa, alejándose del estudio tradicional basado en la memorización y la mecanización, buscando desarrollar el razonamiento e imaginación de los participantes.

Ganadores:
Primer Nivel:
• Mateo López Lena Tinoco, Instituto Orlando de Hermosillo.
• Dylan Arturo Duarte Durán, E.P. “General Abelardo L. Rodríguez”, de Hermosillo.
• Mariana Treviño Morales, Colegio Montessori Bilingüe de San Luis Río Colorado.

Segundo Nivel:
• Chelsea Esmeralda Chavarín Granados, E.P. “General Lázaro Cárdenas Del Río”, de Benito Juárez.
• Sebastián Preciado Molina, Colegio Bicultural de las Américas de Cananea.
• Jesús Alejandro Plascencia Moreno, Colegio Larrea de Hermosillo.

Tercer Nivel:
• André Yeray Chavira Gómez, Colegio William Shakespeare de Hermosillo.
• Damián Velázquez Ruiz, Highpoint International School By Tecnológico de Monterrey de Hermosillo.
• Rolando Bermúdez Carrillo, Instituto Sonora A.C de Puerto Peñasco.

Check Also

Realizan acciones hídricas en beneficio de los sonorenses y comunidades indígenas

Hermosillo, Sonora; 17 de mayo de 2024.- El Gobierno de Sonora a través de la …